ENSG             Mines            LEMTA             CNRS        Georessources       ASGA

StanENSG

Programme > Organisation générale

mercredi 6 juillet 2016

Heures événement  
08:30 - 09:00 Accueil des participants - Accueil des participants  
09:00 - 09:45 Cérémonie d'ouverture (Amphithéatre A300)  
09:45 - 10:30 Comportement thermo‐hydro‐mécanique des argiles et argilites (Amphithéatre A300) - Prof. Pierre Delage  
10:30 - 11:00 Pause café et session Poster (Exposition - Hall)  
11:00 - 12:30 Conception et durabilité des ouvrages géotechniques (Amphithéatre A300) - 1 - Philippe Liausu (Ménard) & Olivier Cuisinier (LEMTA - ENSG)  
11:00 - 11:15 › Apports du calcul à la rupture dans la conception des soutènements - Fahd Cuira, TERRASOL - Bruno Simon, TERRASOL
main file
11:15 - 11:30 › Procédés constructifs innovants dans la réalisation du tramway T6, en région parisienne - Ira Gutjahr, Solétanche Bachy
main file
11:30 - 11:45 › OPTIMISATION D'UN CONFORTEMENT PAR CLOUAGE VERTICAL SUITE A RETOUR D'EXPERIENCE - vincent TALFUMIERE, Direction I&P - Florence BELUT, Direction I&P - Fatima LUCAS, Direction I&P
main file
11:45 - 12:00 › Stockage de chaleur dans les sols compactés - Sandrine ROSIN, LEMTA
main file
12:00 - 12:15 › AccuTher : Un stockage géothermique piloté dans un sol reconstitué et structuré - Tangi Le Borgne, DTP
main file
12:15 - 12:30 › Éléments de justification des écrans de soutènement énergétiques - Julien Habert, CEREMA
main file
11:00 - 12:30 Gestion des risques (Salle 101) - 2 - Jean-Louis Durville (IFSTTAR) & Thierry Verdel (Géoressources)  
11:00 - 11:15 › Retour d'expérience sur le confortement des coteaux sous-cavés de Touraine par les technologies de clouage et de boulonnage - ALEXANDRE PHILIPPE, Syndicat Intercommunal Cavités 37
main file
11:15 - 11:30 › ANALYSE SYSTEMIQUE D'ANOMALIES DANS LA CRAIE LIEES AU BATTEMENT DE LA NAPPE – METROPOLE LILLOISE (59) - Adrien PLUQUET, FONDASOL - Jean-Michel VAILLANT, FONDASOL
main file
11:30 - 11:45 › Les fontis du val d'Orléans : étude des mécanismes de formation afin d'améliorer la prévision - Jérôme PERRIN, BRGM
main file
11:45 - 12:00 › Surveillance du risque d'instabilité dans les cavités superficielles par méthode acoustique - Christian Bouffier, Institut National de l'Environnement Industriel et des Risques [Verneuil en Halatte]
main file
12:00 - 12:15 › Un nouvel outil de prévention des risques du sous-sol en Wallonie (Belgique) - Application au cas des anciennes carrières souterraines de la Malogne (Mons) - ALI KHEFFI, Institut Scientifique de Service Public - Daniel PACYNA, Service Public de Wallonie - Direction générale opérationnelle Agriculture, Ressources naturelles et Environnement - Service géologique de Wallonie
main file
12:15 - 12:30 › SURVEILLANCE DU RISQUE D'EFFONDREMENT LOCALISE DANS UNE EXPLOITATION DE SEL PAR DISSOLUTION - Stella Coccia, INERIS
main file
11:00 - 12:30 Massifs rocheux, géothermie, stockage de déchets en surface et souterrain. (Salle 103) - 3 - Ahmad Pouya (École des Ponts ParisTech) et Christophe (Géoressources)  
11:00 - 11:15 › Modélisation de la microsismicité induite lors des processus de soft stimulation en géothermie EGS - Théophile Guillon, Bureau de recherches géologiques et minières
main file
11:15 - 11:30 › Première approche d'une stratégie opérationnelle combinant architecture de puits et stimulation hydraulique pour le développement des EGS - Arnold Blaisonneau, BRGM
main file
11:30 - 11:45 › Etude expérimentale de la tenue de puits d'injection dans le cadre du stockage géologique de CO2 - Aurélien RANDI, University of Lorraine / CNRS / CREGU, GeoRessources Laboratory
main file
11:45 - 12:00 › SUIVI GEOLOGIQUE DU CREUSEMENT DES GALERIES DU CMHM : DE L'OBSERVATION A LA MODELISATION 3D - Apolline Arnould, GEOTER, Fugro-Group - Antoine Toussaint, GEOTER, Fugro-Group
main file
12:00 - 12:15 › Relations entre la microstructure et les propriétés de rétention d'eau de l'argilite du Callovo-Oxfordien - Hamza Menaceur, Lemta, Navier/Cermes
main file
12:15 - 12:30 › Stockages souterrains et REX miniers, Méthodologie pour l'application des notions de taux de défruitement. - Thierry You, Geostock - Sophie Laurent, Geostock
main file
12:30 - 13:40 Déjeuner (Salle repas - 6ème étage)  
13:40 - 14:10 Conférence invitée CFMR - Caractérisation non destructive de la zone endommagée induite par l'excavation de roches argileuses (Amphithéatre A300) - Prof. Philippe Cosenza  
14:15 - 15:45 Conception et durabilité des ouvrages géotechniques (Amphithéatre A300) - 4 - Fahd Cuira (Terrasol) & Adel Abdallah (LEMTA - ENSG)  
14:15 - 14:30 › Projet RUFEX – Détermination des propriétés mécaniques des matériaux traités par la technique du Deep soil mixing - Alain Le Kouby, IFSTTAR
main file
14:30 - 14:45 › RENFORCEMENT DES DIGUES DE LOIRE PAR LA TECHNIQUE DU DEEP SOIL MIXING ; DEUX METHODES PROPOSEES - SUIVI SUR DEUX ANS - Alain Le Kouby, IFSTTAR
main file
14:45 - 15:00 › Etude sur modèle physique du frottement sol-inclusion en soil-mix sous chargement monotone et cyclique - Jean-Claude Dupla, Université Paris-Est, Ecole des Ponts ParisTech, laboratoire Navier
main file
15:00 - 15:15 › Recommandations pour l'étude de la formulation du matériau Deep Mixing - Alain Le Kouby, IFSTTAR
main file
15:15 - 15:30 › Argile des Flandres : Influence du mode d'installation sur la réponse des pieux - Alain Le Kouby, IFSTTAR
main file
15:30 - 15:45 › Effect of fine particles on the hydraulic behavior of interlayer soil - Yu-Jun Cui, Navier
main file
14:15 - 15:45 Gestion des risques (Salle 101) - 5 - Olivier Deck (Géoressources)  
14:15 - 14:30 › Etude de l'influence du degré de saturation sur le comportement des sols à la liquéfaction - Mathilde Vernay, Institut Pascal
main file
14:30 - 14:45 › Microsismicité en contexte minier - Le Bassin houiller de Gardanne (Bouches-du-Rhône, Provence) - Pascal DOMINIQUE, BRGM
main file
14:45 - 15:00 › RETROACTION SUR LE DIMENSIONNEMENT DES FONDATIONS ET DES EFFORTS SISMIQUES APPLIQUES AUX BATIMENTS A RISQUE NORMAL APRES DENSIFICATION DES SOLS - Stephane Brule, Ménard
main file
15:00 - 15:15 › Titre : Suivi de l'érosion par imagerie satellite et fouille de données spatio-temporelles - Catherine Pothier, Université de lyon, INSA de Lyon - Remi Andreoli, Bluecham S.A.
main file
15:15 - 15:30 › Aléa rocheux diffus : du qualitatif au quantitatif - Didier Hantz, ISTerre
main file
15:30 - 15:45 › Suivi expérimental d'une maison instrumentée sinistrée par la sécheresse à Langon (33) - MATHON David, CEREMA
main file
14:15 - 15:45 Dynamique des sols, chargement cyclique, fondations d’éoliennes et offshore, etc. (Salle 103) - 6 - Alain Puech (Fugro GeoConsulting) & Marwan Al-Heib (INERIS)  
14:15 - 14:30 › Recommandations SOLCYP pour le dimensionnement des pieux sous chargements cycliques - Alain Puech, Fugro GeoConsulting - Jacques GARNIER, IFSTTAR
main file
14:30 - 14:45 › Calibration du programme SCARP de calcul des pieux sous chargements cycliques axiaux - Zine Delimi, Fugro GeoConsulting - Alain Puech, Fugro GeoConsulting
main file
14:30 - 14:45 › Cisaillement direct cyclique sol-structure en vue du calcul des pieux - Marc Boulon, Labo 3sr Grenoble
main file
15:00 - 15:15 › Nouvelles procédures pour le dimensionnement d'un pieu sous charge latérale cyclique dans une argile - Jacques Garnier, IFSTTAR
main file
15:15 - 15:30 › UTILISATION D'UNE LOI T-Z CYCLIQUE POUR LE CALCUL D'UN PIEU ISOLE SOUMIS A UN CHARGEMENT AXIAL CYCLIQUE - Zineb Abchir, IFSTTAR
main file
15:30 - 15:45 › Nouvelle procédure pour le dimensionnement d'un pieu sous charge latérale cyclique dans un sable - Frédéric Rosquoet, Laboratoire des technologies innovantes - Jacques Garnier, Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux [Marne-la-Vallée] - Meriam Khemakhem - Ben Amor, Fugro Geoconsulting S.A.S.
main file
15:45 - 16:10 Pause café et session Poster (Exposition - Hall)  
16:10 - 16:40 Apport des bases de données d'éboulements rocheux obtenues par scanner laser dans la caractérisation des conditions de rupture et processus associés (Amphithéatre A300) - Julie D'Amato - Lauréate du Prix Jean Goguel
 
16:45 - 17:45 Conception et durabilité des ouvrages géotechniques (Amphithéatre A300) - 7 - Nicolas Utter (Solétanche-Bachy) & Christophe Auvray (Géoressources)  
16:45 - 17:00 › AMELIORATION DE SOLS PAR ADJONCTION DE LIANT HYDRAULIQUE ROUTIER - Yvette TANKPINOU, Institut d'Ingénierie et de Mécanique (Bordeaux) - Richard FABRE, Institut d'Ingénierie et de Mécanique - Nadia SAIYOURI, Institut de Mécanique et d'Ingénierie
main file
17:00 - 17:15 › Une nouvelle méthode d'estimation du chargement des piliers de mine et les perspectives envisageables - Thomas Hauquin, GeoRessources
main file
17:15 - 17:30 › Le Grizzly 3® à énergie variable : Nouveaux développements de l'essai de pénétration dynamique DPSH - Esteban ESCOBAR, Sol-Solution Géotechnique Réseaux
main file
17:30 - 17:45 › Amélioration pour le calcul des tassements sous des remblais ou des radiers de grandes dimensions - J.-M. Cuinet, Hydrogéotechnique - Jean-Claude GRESS
main file
16:45 - 17:45 Modélisation numérique, physique, simulation, effet d’échelle (Salle 101) - 8 - Daniel Billaux (ITASCA) & Albert Giraud (Géoressources)  
16:45 - 17:00 › Répliques virtuelles de joints rocheux : simulation par éléments discrets du comportement en cisaillement - Antoine Marache, Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux - Joëlle Riss, Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux
main file
17:00 - 17:15 › Simulation de la rupture en mode I avec la méthode aux éléments discrets - Jabrane HAMDI, GeoRessources, Institut National de l'Environnement Industriel et des Risques - Luc SCHOLTES, GeoRessources - Mountaka Souley, Institut National de l'Environnement Industriel et des Risques - Marwan AL-HEIB, Institut National de l'Environnement Industriel et des Risques
main file
17:15 - 17:30 › Lois anisotropes pour la prévision des tassements dus au creusement de tunnels superficiels. - Nicolas Gilleron, EGIS, Université Paris-Est, IFSTTAR, COSYS
main file
17:30 - 17:45 › Estimations analytique et numérique de la chaleur extraite d'une galerie de mine noyée - Maria Suryatriyastuti, GeoRessources
main file
16:45 - 17:45 Dynamique des sols, chargement cyclique, fondations d’éoliennes et offshore, etc. (Salle 103) - 9 - Jean-François Semblat (IFSTTAR) & Adel Abdallah (LEMTA-ENSG)  
16:45 - 17:00 › Préparation de recommandations pour le dimensionnement des fondations d'éoliennes offshore - Alain Puech, Fugro GeoConsulting - Patrick Berthelot, Bureau Veritas
main file
17:00 - 17:15 › Sols structurés sous sollicitations sismiques - Stephane Brule, Ménard
main file
17:15 - 17:30 › Renforcement de sol par jet-grouting sous diesels d'ultime secours de la centrale nucléaire de Chooz - Simon Depinois, EDF
main file
17:30 - 17:45 › Offshore cable burial depth using a risk based approach - Dinh-Hong Doan, Fugro GeoConsulting - Aboubacar Savadogo, Fugro GeoConsulting
main file
17:45 - 18:45 Assemblée générale du CFMS (Amphithéatre A300)  
19:00 - 20:00 Réception à la mairie de Nancy - Réception à la mairie de Nancy - Place Stanislas  
20:30 - 23:00 Banquet au Palais des Congrès (Salle repas - 6ème étage)  

jeudi 7 juillet 2016

Heures événement  
08:00 - 08:30 Accueil des participants - Accueil des participants  
08:30 - 09:00 Conférence invitée CFGI - Glissement du Chambon : évolution du phénomène et gestion de crise (Amphithéatre A300) - Laurent Dubois  
09:00 - 09:30 Lauréat ex aequo du prix Jean Kérisel - Amélioration des méthodes analytiques basées sur des concepts simples pour le dimensionnement des tunnels superficiels et profonds en sol meuble (Amphithéatre A300) - Guillaume Champagne de Labriolle
 
09:30 - 10:00 Lauréat ex aequo du prix Jean Kérisel - Simulation numérique tri-dimensionnelle de tunnels réalisés en méthode conventionnelle ou mécanisée (Amphithéatre A300) - Jean-Pierre Janin
 
10:00 - 10:25 Pause café et session Poster (Exposition - Hall)  
10:25 - 10:55 Conférence invitée CFMS - Sournoiseries de l'eau dans le sol sur le site de la 4ème écluse de Lanaye à Visé (Belgique) (Amphithéatre A300) - Ph. Welter  
11:00 - 12:30 Conception et durabilité des ouvrages géotechniques (Amphithéatre A300) - 10 - Gilles Armand (ANDRA) & Olivier Deck (Géoressources)  
11:00 - 11:15 › Requalification des berges de la Seine - Conception et suivi de travaux d'ouvrages de protection des berges - Jean-Frédéric OUVRY, Antea Group
main file
11:15 - 11:30 › Autoroute A150 – viaduc de l'Austreberthe : confortement d'une anomalie karstique par jet grouting - Stéphane CURTIL, GEOS Ingénieurs Conseils - Arnaud Juignet, GEOS Ingénieurs Conseils
main file
11:30 - 11:45 › Apports de l'interaction sol-structure dans la conception des fondations - Fahd Cuira, Terrasol
main file
11:45 - 12:00 › Méthode observationnelle pour le préchargement des futures voiries IKEA-IICB à Bayonne (64) - Jonathan BINDA, Directeur Travaux, Colas Sud Ouest - François BAGUELIN, Consultant Fondasol - Christian MANSUY, Responsable Laboratoire, Colas Sud Ouest - Jean-Baptiste SERRE, Chargé d'Affaires, GEOLITHE
main file
12:00 - 12:15 › Le caissonnage en deep soil mixing ou en jet-grouting en zone sismique - Serge Lambert, Keller Fondations Spéciales
main file
12:15 - 12:30 › Dimensionnement d'inclusions rigides soumises à des poussées latérales - Elodie Meyer, Systra
main file
11:00 - 12:30 Modélisation numérique, physique, simulation, effet d’échelle (Salle 101) - 11 - Fabrice Emeriault (INPG-3SR) & Luc Scholtes (Géoressources)  
11:00 - 11:15 › MODELE REDUIT D'UN MASSIF DE SOL RENFORCE PAR INCLUSIONS RIGIDES SOUS CHARGEMENT CYCLIQUE - Moustafa Houda, Laboratoire Optimisation de la Conception et Ingénierie de l'Environnement, Laboratoire sols, solides, structures - risques [Grenoble]
main file
11:15 - 11:30 › Modélisation 3D d'un système d'interaction sol-pieu-structure pour un groupe de pieux géothermiques - Cyril Borely, TERRASOL
main file
11:30 - 11:45 › Prise en compte l'écoulement hydraulique sur la performance thermique des parois moulées géothermiques - Dina Rammal, Laboratoire de Génie Civil et géo-Environnement(LGCgE)
main file
11:45 - 12:00 › Réalisation d'un déblai de grande hauteur dans la cadre d'un marché de conception-réalisation - Eric ANTOINET, ANTEA
main file
12:00 - 12:15 › Diamètre équivalent d'un drain plat et suivi de la consolidation sur un cas de préchargement - François BAGUELIN, Consultant Fondasol
main file
12:15 - 12:30 › Prémices du dimensionnement géotechnique - Jean-David VERNHES, Institut Polytechnique LaSalle Beauvais - Bassam BARAKAT, Institut Polytechnique LaSalle Beauvais
main file
11:00 - 12:30 Matériaux et géomatériaux (Salle 103) - 12 - Michel Khatib (Ginger) & Olivier Cuisinier (LEMTA-ENSG)  
11:00 - 11:15 › MESURES DES PROPRIETES MECANIQUES D'UNE ARGILE SURCONSOLIDEE AU LABORATOIRE - Jean François Serratrice, Cerema
main file
11:15 - 11:30 › Identification des propriétés élastiques d'une argile remaniée par propagation d'ondes ultrasonores sur chemins triaxiaux complexes - Lamine IGHIL AMEUR, Laboratoire d'Etude des Microstructures et de Mécanique des Matériaux
main file
11:30 - 11:45 › VALORISATION DES SEDIMENTS DU BARRAGE TAKSEBT (ALGERIE) DANS LES CORPS DE CHAUSSEES - Omar Boudlal, Laboratoire de recherche en géomatériaux, Environnement et Aménagement. Département de génie civil, Université Mouloud Mammeri de Tizi-Ouzou - Mohammed khattaoui, Département de génie civil, Université Mouloud Mammeri de Tizi-Ouzou - ryma ouerd, Département de génie civil, Université Mouloud Mammeri de Tizi-Ouzou
main file
11:45 - 12:00 › Description rhéologique du gonflement des bentonites naturelles et calcique activée - Irini Djeran-Maigre, lgcie, Université de Lyon, INSA de Lyon, LGCIE
main file
12:00 - 12:15 › Modélisation de la fissuration hydrique du sol argileux par la méthode fissure cohésive - Thi Dong VO, IFSTTAR - Ahmad POUYA, ENPC - Sahar HEMMATI, IFSTTAR - Anh Minh Tang, ENPC
main file
12:15 - 12:30 › COMPORTEMENT DES BETONS DE SOL SOUMIS AUX CYCLES HUMIDIFICATION/SECHAGE - Olivier HELSON, Laboratoire de Mécanique et Matériaux du Génie Civil
main file
12:30 - 13:40 Déjeuner (Salle repas - 6ème étage)  
13:40 - 13:55 Lauréat ex aequo du prix Pierre Londe - Comportement différé et anisotrope des tunnels en terrain poussant (Amphithéatre A300) - Huy Tran-Manh
 
13:55 - 14:10 Lauréate ex aequo du prix Pierre Londe - Modélisation hydro-mécanique du couplage endommagement-plasticité dans les géomateriaux non saturés (Amphithéatre A300) - Solenn Le Pense
 
14:15 - 15:45 Grands ouvrages (Amphithéatre A300) - 13 - François Laigle (EDF) & Richard Giot (Géoressources)  
14:15 - 14:30 › CONSIDERATIONS PRATIQUES AUTOUR DE MODELES NUMERIQUES DE CERTAINES GARES DU FUTUR GRAND PARIS - Gilles Chapron, TERRASOL - Khadija NEJJAR, Laboratoire 3SR - Fahd Cuira, TERRASOL - Hervé Le Bissonnais, TERRASOL
main file
14:30 - 14:45 › IMPACT DU CREUSEMENT D'UN TUNNEL SUR DES FONDATIONS PROFONDES : ETUDE SUR MODELE REDUIT DE TUNNELIER EPB - Justin Bel, École Nationale des Travaux Publics de l'État
main file
14:45 - 15:00 › Calcul des tunnels au tunnelier sans taux de déconfinement: est-ce possible, voire souhaitable ? - Bruno DEMAY, GEOTUN
main file
15:00 - 15:15 › Simulation numérique avec CESAR d'essais en centrifugeuse sur des modèles de front de taille renforcés par boulonnage - MAWUDO EIREL CEDRIC HOUNYEVOU KLOTOE, Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux [Marne-la-Vallée] - Emmanuel BOURGEOIS, Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux [Marne-la-Vallée]
main file
15:15 - 15:30 › ANALYSE DE LA CONVERGENCE A LONG TERME DES GALERIES DANS L'ARGILITE DU CALLOVO-OXFORDIAN - Lina-María Guayacán-Carrillo, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs, Laboratoire Navier
main file
15:30 - 15:45 › Apport des modèles d'endommagement sur la géométrie de la zone de rupture autour des ouvrages profonds dans des roches quasi-fragiles - Ahmad POUYA, Laboratoire Navier
main file
14:15 - 15:45 Reconnaissance et auscultation des sites et des ouvrages (Salle 101) - 14 - Catherine Jacquard (Fondasol) - Mahdia Hattab (LEM3 – UL)  
14:15 - 14:30 › Apport de l'essai cyclique à la classification pressiométrique des sols. Improvement in pressuremeter soil classification with one cyclic test. - Jean-Pierre Baud, Eurogéo  
14:30 - 14:45 › Mise en place d'un paramètre composé facilitant l'interprétation des paramètres de forage - Michaël Reboul, TECHNOSOL - Margot FROSSARD, TECHNOSOL
main file
14:45 - 15:00 › Prédiction automatique de la nature du profil géotechnique à partir d'essai de pénétration dynamique Panda2 et de la méthode des réseaux de neurones artificiels - Carlos Sastre, Sol Solution
main file
15:00 - 15:15 › CORRELATIONS A PARTIR DU PENETROMETRE STATIQUE - catherine Jacquard, FONDASOL
main file
15:15 - 15:30 › Prise en compte du fluage dans l'analyse des mesures pour la prévision de tassements résiduels - Marc FAVRE, GEOS - Eric VERMOOTE, GEOS
main file
15:30 - 15:45 › RENFORCEMENT DES DIGUES DE LOIRE PAR LA METHODE DU DEEP SOIL MIXING : APPORT DES TECHNIQUES GEOPHYSIQUES POUR LE CONTROLE - Yannick Fargier, CEREMA Normandie Centre
main file
14:15 - 15:45 Matériaux et géomatériaux (Salle 103) - 15 - Odile Ozanam (ANDRA) & Dragan Grgic (GeoRessources)  
14:15 - 14:30 › planche de compactage expérimentale – impact de différents paramètres sur le bon compactage des sols fins - Benjamin Pelizzari, Sols, Solides, Structures-Risques
main file
14:30 - 14:45 › Essais geotechnique de terrassement et succion : quelques enseignements pratiques - Dino Mahmutovic, EGIS GEOTECHNIQUE
main file
14:45 - 15:00 › Développement d'un modèle théorique permettant de reproduire le comportement des sols proches de la saturation – application à des essais de laboratoire de terrassement - dino mahmutovic, EGIS GEOTECHNIQUE
main file
15:00 - 15:15 › Relations entre les paramètres hydromécaniques et la résistance à l'érosion interne des sols fins traités - Abdelwadoud Mehenni, Bouygues Travaux Publics
main file
15:15 - 15:30 › Développement d'un nouvel essai de caractérisation de l'érodabilité des sols - Le « Wheel Erosion Test » (WET) - Ousseynou Ndoye, Sols, Roches et Ouvrages Géotechniques - Christophe Chevalier, Sols, Roches et Ouvrages Géotechniques
main file
15:30 - 15:45 › Influence d'un compacteur roulant de laboratoire sur le compactage des sols fins - Ouardia SEDIKI, VINCI Construction Terrassement, Laboratoire d'étude des micro-structures et de mécanique des matériaux [Metz], Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux
main file
15:45 - 16:15 Pause (Exposition - Hall)  
16:15 - 17:45 Grands ouvrages (Amphithéatre A300) - 16 - Valérie Bernhardt (Terrasol) - Dragan Grgic (GeoRessource)  
16:15 - 16:30 › FONDATION D'UN IGH EN ENVIRONNEMENT CONTRAINT - Emilie Cazes, TERRASOL - Anne Bergère, TERRASOL
main file
16:30 - 16:45 › Conception et dimensionnement des fondations d'un Immeuble de Grande Hauteur en milieu karstique - Le futur palais de justice de Paris - Alexandre BEAUSSIER, Terrasol - Philippe Reiffsteck, Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux
main file
16:45 - 17:00 › Conception et dimensionnement du puits d'accès et de la station de pompage du terminal méthanier de Dunkerque - Paul VIDIL, Solétanche Bachy France
main file
17:00 - 17:15 › EMPLOI D'AJUSTEMENTS STATISTIQUES POUR LA CONSTRUCTION D'UN MODELE GEOTECHNIQUE POUR UN GRAND PONT - Savatier vincent, EGIS GEOTECHNIQUE- Toulouse
main file
17:15 - 17:30 › Mise en œuvre et suivi de remblai de préchargement pour la réalisation de voiries et parking d'un grand centre commercial - Damien Folliard, FUGRO GEOCONSULTING
main file
17:30 - 17:45 › Échelles de temps et démarche de conception du projet Cigéo - Odile Ozanam, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs
main file
16:15 - 17:45 Reconnaissance et auscultation des sites et des ouvrages (Salle 101) - 17 - Marc Favre (GEOS) - Mahdia Hattab (LEM3 – UL)  
16:15 - 16:30 › Retour d'expérience de 40 ans d'instrumentation inclinométrique sur le Réseau Ferré National - Florence BELUT, SNCF RÉSEAU - DIRECTION INGÉNIERIE & PROJETS - houcine MANDOUR, SNCF RÉSEAU - DIRECTION INGÉNIERIE & PROJETS - Jérémie MARIDET, SNCF RÉSEAU - DIRECTION INGÉNIERIE & PROJETS - vincent TALFUMIERE, SNCF RÉSEAU - DIRECTION INGÉNIERIE & PROJETS
main file
16:30 - 16:45 › ETUDES GÉOSTRUCTURALES DE PAROIS ROCHEUSES PAR PHOTOGRAMMETRIE ET LASERGRAMMETRIE - Violaine VIGNON, GEOLITHE
main file
16:45 - 17:00 › Etude du comportement anisotrope d'une paroi de galerie par suivi des déformations d'un front de galerie du site expérimental de Tournemire (IRSN) - Stephen HEDAN, Institut IC2MP - Valéry VALLE, Institut Pprime - Justo CABRERA, French Institute of Radiological Protection and Nuclear Safety - philippe COSENZA, Institut IC2MP
main file
17:00 - 17:15 › Reconnaissance et auscultation aérienne par LiDAR et drone : actualisation du comportement du versant au niveau de la station de ski de Formigal (Vallée de la Tena, Pyrénées, Espagne) - Amélie Thomas, Institut de Mécanique et d'Ingénierie - Département GCE
main file
17:15 - 17:30 › Analyse expérimentale de l'effet du confinement sur l'arrachement des boulons de front - Isabelle Thénevin, Centre de Géosciences
main file
17:30 - 17:45 › Etude des paramètres influant sur les pertes de béton projeté par voie sèche - Julie Armengaud, GTS, Laboratoire Matériaux et Durabilité des constructions [Toulouse]
main file
16:15 - 17:45 Géosynthétiques (Salle 103) - 18 - Pascal Villard (UGA – 3SR) & Sandrine Rosin-Paumier (LEMTA-ENSG)  
16:15 - 16:30 › Dimensionnement d'un géosynthétique de renforcement pour la rehausse d'une ISDND - Abdelkader Abdelouhab, Texinov
main file
16:30 - 16:45 › Interactions physico-chimique bentonite/ciment dans le cas des ouvrages enterrés - Alain Couradin, MeTeD_k
main file
16:45 - 17:00 › Mise en évidence de l'évolution de la perméabilité d'un GSB par sondages électriques - Joëlle Riss, Institut de mécanique et d'ingénièrie de Bordeaux
main file
17:00 - 17:15 › Échange cationique par transfert hydrique en phase vapeur et imbibition - Alain Couradin, MeTeD_k
main file
17:15 - 17:30 › Méthode de dimensionnement des plateformes renforcées par géosynthétique sur cavités - Laurent Briançon, LGCIE - INSA de Lyon
main file
17:30 - 17:45 › Le management des connaissances en géotechnique : trente années d'essais et perspectives. - René-Michel Faure, Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat - Jean-François Thimus, Université Catholique de Louvain
main file
17:45 - 18:00 Cloture des journées (Amphithéatre A300)  

vendredi 8 juillet 2016

Heures événement  
08:30 - 18:00 Visites techniques - (horaires variables en fonction de la sortie)  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS